Четверг, 25.4.2024, 15:44

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » «Лучший новогодний интерьер»
«Лучший новогодний интерьер»

Итоги смотра - конкурса «Лучший новогодний интерьер»

В соответствии с годовым планом работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида на 2018 – 2019 учебный год 13 декабря был проведен смотр-конкурс «Лучший новогодний интерьер».

Цель и задачи смотра-конкурса.

Цель: Развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению групп детского сада к Новому году.

Задачи:

• выявление лучшего опыта в оформлении групп к Новому году;
  • создание благоприятных условий для воспитания эстетических, нравственных и культурных качеств дошкольников; праздничной атмосферы внутри ДОУ;
  • активизация деятельности педагогов по оформлению групп к Новому году, стимулирование творческого поиска педагогов желания педагогов обновить атрибуты для украшения групп;
  • создание условий для активного участия родителей в жизни группы детского сада, содействие и укрепление связи ДОУ и семьи.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:

• Группа оформлена в едином стиле.
  • Проявленное творчество, неординарность решений.
  • Наличие игрушек и украшений, сделанные руками детей.
  • Украшения, сделанные своими руками, выполнены эстетично.
  • Оформление окон «Сказка на окошке».
  • В группе оформлены папки-передвижки на новогоднюю тематику, рекомендации, поздравления и пожелания для родителей.
  • Участие родителей в конкурсе.
  • Наличие символа года – Свиньи.

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп и специалисты ДОУ. Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками.

Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности.

Необходимо отметить, что все группы подошли к оформлению помещений интерьеров детского сада ответственно и очень творчески.

Содержание данного смотра-конкурса предполагало общее новогоднее оформление помещений детского сада, для того чтобы подарить всем участникам образовательного процесса, детям, педагогам, родителям, друг другу массу эмоций, сотворить настоящую новогоднюю сказку, чтобы это запомнилось надолго. Иначе и не может быть. Ведь каждый Новый год всегда должен проходить весело, активно, творчески!

Применением нестандартных творческих и технических решений оформления отличились группы:

• Средняя группа – календарь ожидания праздника (светящийся) с заданиями на каждый день ( сегодня, рисуем елку; завтра читаем книги про Новый год и т.д.);
  • Старшая группа – оформление новогоднего камина для «Мастерской Деда Мороза»;
  • Первая младшая группа – сюжет сказки «Новогоднее путешествие колобка», все персонажи связаны руками родителей и педагогов;
Подводя итоги смотра-конкурса «Лучший новогодний интерьер», жюри сделала заключение:
  • первое место было присвоено воспитателям первой младшей группы МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Шириковой В.В., Костенковой Н.Я. за новогоднее оформление группы по сюжету сказки «Новогоднее путешествие колобка» , воспитателям старшей группы МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Щегловой Т.А., Аторкиной А.О. за новогоднее оформление группы по сюжету сказки «Снежная королева», учителю-логопеду Кривцовой М.В. за новогоднее оформление кабинета по сюжету сказки «Серебряное копытце».
  • второе место было присвоено воспитателям первой младшей «А» группы МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Великсар Л.В., Семаковой Е.А. за новогоднее оформление группы по сюжету сказки «Заюшкина избушка», воспитателям средней группы МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Ананьевой Н.Ф., Зориной А.В. за новогоднее оформление группы по сюжету сказки «Снежная королева».
  • третье место – воспитателям второй младшей «А» группы МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Белокудриной Н.Н., Терещенко О.А. за новогоднее оформление группы по сюжету сказки «Рукавичка».
Первая младшая «А» группа

Первая младшая группа

Вторая младшая «А» группа

Группа раннего возраста

Вторая младшая группа

Рукотворный сказочный сюжет подготовительная, подготовительная «А» группы

Разнообразие детских работ средняя «А», старшая «А» группы

Учитель – логопед Кривцова М.В.