Пятница, 26.4.2024, 04:02

Главная » 2021 » Июнь » 21 » «День здоровья»
«День здоровья»
Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.

18 июня в преддверии Дня медицинских работников в нашем ДОУ прошел «День здоровья».

Утренний прием детей на свежем воздухе традиционно сопровождался зарядкой под энергичную музыку. Дети получили положительные эмоции, заряд бодрости и сил, а также закрепили одно из правил: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».

На прогулке доктор Пилюлькин пообщался с детьми других возрастных групп. В старшей группе прошла беседа на тему «Полезное – вредное», а затем игра-эстафета «Сортируем овощи и фрукты». В результате дети уяснили еще одно правило: «Овощи и фрукты – полезные продукты».

Доктор Пилюлькин во время беседы с детьми подготовительной группы на темы: «К какому доктору пойти, если заболел зуб (глаза, горло и так далее)», «Какие специальные инструменты необходимы врачам для работы?» отметил, что у ребят хорошие знания о специальностях медицинских работников и об инструментах, которыми они пользуются.

С детками младшего возраста Пилюлькин организовал игру-упражнение «Пройди – не упади».

Инструктор по физическому воспитанию Тютченко А.А. организовала и провела с детьми старшей группы подвижную игру «Автомобили».

С детьми подготовительной группы: Эстафета «Кто выше?»

Эстафета «Из обруча в обруч»

Эстафета «Донеси - не урони»

Эстафета «Докати мяч без рук»

Ребята принимали активное участие в играх и узнали еще одно правило: «Нужно спортом заниматься, чтоб здоровыми остаться!»

Воспитатели всех групп организовывали и проводили:

• сюжетно-ролевые игры и подвижные игры;
  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье;
  • зрительную и дыхательную гимнастику;
  • гимнастику после сна и хождение по «дорожкам здоровья»;
  • создавали проблемно-игровые и практические ситуации.

День прошел интересно и познавательно, так как все мероприятия были направлены на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить!