Среда, 24.4.2024, 06:43


Главная » 2021 » Февраль » 12 » Деловая игра «Калейдоскоп профессий»
10:18
Деловая игра «Калейдоскоп профессий»
Деловая игра «Калейдоскоп профессий»

27 января 2021 года в МБДОУ для педагогов была организована Деловая игра «Калейдоскоп профессий».

Цель деловой игры: организация работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогов посредством организации работы по формированию представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления дошкольников с профессиями.

Задачи:

  • Совершенствовать образовательный процесс по расширению и уточнению представлений детей о разных видах труда, трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы.
  • Способствовать построению модели организации организованной образовательной деятельности при ознакомлении дошкольников с трудом взрослых.
  • Активизировать деятельности педагогов по ознакомлению дошкольников с профессиями.

Перед началом педсовета воспитатель в русском народном костюме – «Хозяюшка», предлагает педагогам разделиться на команды, для этого предлагает с подноса взять пряник с загадкой о профессии. Отгадав загадку, педагог проходит в зал и садится на место указанное в прянике. Так педагоги поделены на четыре команды.

В конкурсе «Соедини пословицы» педагоги составляли пословицы о труде и зачитывали их.

В конкурсе «Карусели профессий» педагоги под музыку «катались» на карусели, когда музыка останавливалась, педагоги выполняли задания водящего «Что делает брейдер?», «Что делает грумер?» и другие.

В конкурсе «Правильно подбери к профессии орудия труда и форменную одежду педагоги выбирали одежду и орудия труда, а остальные отгадывали и называли эту профессию.

В творческом задании «Мастер на все руки» педагоги соединяли линиями те профессии, которыми они или уже владеют, или могут в ближайшее время овладеть.

Игра была очень интересной, педагоги правильно отвечали на все поставленные вопросы и выполняли задания.

Просмотров: 418 | Добавил: sad-raduga

Вверх