Четверг, 18.4.2024, 23:01

Главная » Задания в картинках для развития памяти у дошколят

Задания в картинках для развития памяти у дошколят

Подготовила: педагог-психолог Черемнова О.В.

Дата: 10.04.2020г.

Память не дана ребенку в готовом виде. Она изменяется по мере развития, под влиянием условий жизни, воспитания и обучения. В дошкольном возрасте память от непроизвольной формы переходит к произвольной, сознательно регулируемой. Ребенок принимает цель запомнить, осознает ее, начинает самостоятельно выделять. С помощью игр, заданий можно повысить эффективность запоминания.

Предлагаем вашему вниманию подборку заданий на развитие памяти у дошкольников. Удачи Вам!

Рассмотрите с ребёнком картинки и предложите их запомнить. Затем уберите карточку и попросите назвать то что, он видел.

Предложите ребёнку раскрасить картинку, после этого убрать её и рассказать всё, что на ней было изображено.

Рассмотрите с ребёнком картинки, предложите их запомнить, раскрасить, а после, убрав карточку назвать то что, он видел.

Предложите запомните картинке в таблице. Затем переверните карточку.

Попросите найти предметы, которые появились вновь. Можно предложить расскрасить те предметы, которые были на предыдущей карточке.

Прочитайте ребёнку пары слов (стол - стул, дом - забор, грибы - корзина, бабочка – цветок). Затем попросите вспомнить пары картинок и соеденить их линиями.

Предложите ребёнку рассмотреть картинку и запомнить её. Затем уберите картинку и задайте вопросы по ней.