Пятница, 19.4.2024, 08:44

Главная » Задания в картинках для развития мышления у дошколят

Задания в картинках для развития мышления у дошколят

Подготовила: педагог-психолог Черемнова О.В.

Дата: 13.04.2020г.

Мышление - это процесс познания человеком действительности с помощью мыслительных процессов – анализа, синтеза, рассуждений.

Мы взрослые можем способствовать развитию мышления у детей дошкольников с помощью разнообразных и интересных игр с карточками, онлайн игр, графических, речевых, настольных, различных головоломок и т.д.

Уважаемые родители! Предлагаем Вам подборку, в которой собраны задания на развитие мышления. Удачи Вам!

1. Предложите малышу показать картинки с одинаковыми названиями и рассказать чем они отличаются.

2. Предложите ребёнку показать картинки с одинаковыми названиями и рассказать чем они отличаются.

3. Спросите ребёнка, какое животное где живёт. Пусть проведёт линии.

4. Предложите ребёнку найти в каждом ряду предмет, который отличается от других, и раскрасить его.

5. Предложите ребёнку внимательно вас слушать и выполнять то, что вы попросите.

6. Предложите ребёнку найти и обвести «лишний» предмет в каждом ряду.

7. Предложите ребёнку определить последовательность изображения каждого рисунка. Расставить цифры в каждом ряду в том порядке, в котором рисунки должны идти друг за другом.

8. Предложите ребёнку раскрасить в каждой группе предметов только три, которые походят по смыслу друг к другу. Попросите объяснить, почему один из предметов не подходит?

9. Предложите ребёнку посмотреть на картинки и сравнить предложенные предметы. Эти домики одинаковые? Сделай оба дома одинаковыми.

10. Предложите ребёнку найти и зачеркнуть в каждой групп «лишний» предмет, объяснить свой выбор.

11. Предложите ребёнку дорисовать фигуры, соблюдая последовательность.

12. Предложите ребёнку дорисовать пропущенную фигуру.