Суббота, 20.4.2024, 19:07

Главная » Сказки для артикуляционной гимнастики

По мнению  физиологов, эмоциональный дискомфорт отрицательно сказывается на развитии всех сторон речи. Вот почему логопеду так важно обеспечить на занятиях положительный настрой и поддержать интерес к изученным ранее упражнениям. Здесь на помощь может прийти сказка.

Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные, веселые и даже страшные – они всегда интересны. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», - писал А. С. Пушкин. И действительно, в сказке всегда есть урок, но урок очень мягкий, скорее – это дружеский совет. Так почему бы его не использовать для исправления детской речи?

К одним из наиболее важных принципов в работе с детьми, особенно в логопедических группах, можно отнести принцип повторяемости, что объясняется сниженной способностью автоматизировать умения. Но одни и те же упражнения, повторяющиеся из занятия в занятие, быстро надоедают ребенку. Для того чтобы заинтересовать детей, все упражнения объединены в небольшие сказки.

Предлагаемые сказки придуманы автором для отработки комплексов упражнений, развивающих правильный артикуляционный уклад звуков и для пассивной артикуляционной гимнастики:

1.  «Храбрый комар»

2. «Прекрасная Обжорка»

3.  «Заяц - огородник»

4. «Трудолюбивая божья коровка»

5.  «Загадочная бабочка»

6. «Кто поможет воробью?»

7.  «Невоспитанный мышонок»

Материал подготовлен учителем – логопедом:

Ананьиной Н. В.