Пятница, 29.3.2024, 14:01

Главная » Родительская страничка

Родительская страничка

Приём ребенка в детский сад.

Для зачисления ребенка в сад необходимы следующие документы:
  1. Заявление от родителя (законного представителя) о приеме ребенка в детский сад.
    Скачать (pdf, 448 KB)
  2. Договор между МБДОУ «Металлурговский детский сад № 1» комбинированного вида и родителем ребенка (законного представителя).
    Скачать (pdf, 555 KB)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.
  5. Медицинская карта (форма № 026) и карта профилактических прививок (форма № 063).
  6. Пакет утвержденных документов для оформления компенсации по оплате за содержание ребенка в детском саду.
  7. Карантинная справка из детской поликлиники.
РОДИТЕЛЯМ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА.
Информация от прокуратуры Новокузнецкого района

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Общий порядок приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования установлен Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа местного самоуправления или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.

Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка, к которому также предъявляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию медицинское заключение.

Запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

В случае отсутствия мест в детском саду для решения вопроса об устройстве ребенка в другой детский сад необходимо обратиться непосредственно в уполномоченный орган, осуществляющий управление в сфере образования – Управление образования администрации Новокузнецкого муниципального района.

Также напомним, что согласно внесенным изменениям в семейное законодательство с 2019 году предусмотрено право преимущественного приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, на обучение в дошкольные образовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Следует отметить, что дела о признании недействительным решения органа власти об отказе в предоставлении ребенку места в детском саду подлежат рассмотрению в исковом порядке. Иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть лица, чьи действия обжалуются.