Пятница, 29.3.2024, 17:51

Главная » Поем вместе с детьми

Поем вместе с детьми

Подготовила: музыкальный руководитель Филоненко О.В.

Дата: 3.04.2020г.

Пение – один из важнейших и любимых видов музыкальной деятельности детей в детском саду. Благодаря словесному тексту, песня доступнее детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр. Пение в хоре объединяет детей, создает условия для их музыкального эмоционального общения. Выразительное исполнение песен помогает наиболее ярко и углубленно переживать их содержание, вызывает эстетическое отношение к окружающей действительности. В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, внимание, память, мышление, воображение и т.д. В пении реализуются музыкальные потребности ребенка, т.к. знакомые и любимые песни он может исполнять по своему желанию в любое время.

Пение давно используется как одно из реабилитационных средств для заикающихся детей, для развития речи за счет расширения словаря и улучшения произносительной стороны (звукопроизношение и ритмико-мелодическая сторона: темп, ритм, тембр, динамика), помогает исправлять невнятное произношение, проглатывание окончаний слов, особенно твердых, - а пение на слоги «ля-ля», «ти-ли-ли», «ту-ру-ру» способствует автоматизации звука, закреплению правильного произношения.

Развиваются певческие навыки у дошкольников постоянно и планомерно, от простого к более сложному. Работа по развитию вокально-хоровых навыков проводится с помощью упражнений, которые используются на занятиях:

1. Это и артикуляционная гимнастика, помогающая разогреть мышцы языка, губ, щек, челюсти, обеспечивая им наибольшую подвижность.
  2. Проговаривание и пропевание скороговорок в разном темпе.
  3. Упражнения на развитие певческого дыхания в игровой форме.
  4. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, позволяющая восстанавливать носовое дыхание.
  5. Интонационно-фонетические упражнения, позволяющие выравнивать гласные и согланые звуки./li>
  6. Это и фонопедический метод развития голоса, позволяющий увеличивать его силу, насыщенность звука, расширение диапозона.
  7. Игры с голосом, развивающие интонационный слух, диапазон голоса; игры, дающие снять усталость и напряжение, выплеснуть энергию.
  8. Это и ритмодекламация, активизирующая внимание, сосредоточенность, координацию слуха, голоса и движения.
  9. Распевание детских попевок, способствующие развитию слуха и голоса, выработке чистого интонирования и лёгкого звучания голоса, расширению его диапазона.
  10. Игровое пение, подкрепляющее интерес к разучиванию песен.

Непринужденно играя со своим голосом, у ребенка развиваются вокально – певческие навыки, он избавляется от таких проблем, как детская стеснительность, неуверенность в себе, боязнь публичного выступления. Дети знакомятся на занятиях с разными песнями: с народными, фольклорными, колыбельными песнями, детскими, с песнями о природе, патриотическими.

Уважаемые родители, повторите с детьми подготовительной группы.

Песня о весне

Как хорошо, что пришла к нам весна,
Солнышко светит теперь допоздна.
Дождик прольется, теплый, хороший,
Только наденешь и снимешь галоши.

Сразу набухли у всех на виду
Почки зеленые в нашем саду.
Скоро из почек, клейких, зеленых
Вылезут светлые листья на кленах.

Смуглянка (А. Новикова, Я Шведова)

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею
Захотелось вдруг сказать:
"Станем над рекою
Зорьки летние встречать".

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
"Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной,—
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой".

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здесь у клена мы расстанемся с тобой.

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вновь свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной.