Четверг, 28.3.2024, 23:54

Главная » Поем вместе с детьми

Поем вместе с детьми

Подготовила: музыкальный руководитель Бычкова А.С.

Дата: 6.04.2020г.

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти. Так же пение оказывает большую помощь и в развитии речи у детей.

При пении приходится выговаривать слова протяжно, нараспев, что помогает правильному, четкому произношению отдельных звуков и слов.

Можно ли учить ребенка петь? Конечно, можно и нужно, но делать это необходимо, зная и учитывая возрастные особенности детей.

Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого. Гортань с голосовыми связками в два-три с половиной раза меньше, чем у взрослого. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий, а диапазон (объем голоса) от нижнего звука до верхнего очень небольшой.

Дети должны петь естественным, высоким, светлым звуком, без крика и напряжения. Для развития чистоты интонации, прежде всего надо выбирать песни, удобные по диапазону, тесситуре и дыханию. Очень важно систематически повторять с детьми разученные песни и при этом петь их без инструментального сопровождения, максимально выразительно, естественно, с точной интонацией и дикцией.

«Приходи, скорей весна!»

Слова и музыка Е.Пономаренко

Приходи скорей весна,
Осень тебя просим,
Чтоб согрелась вся земля
Распустились почки.
Чтобы пели птички, птички невелички
Солнце ты освободи, тучку с неба прогони.

Всем ребятам не до сна,
Нужно солнышко спасать,
Будет солнышко сиять.
Приходи, приходи, приходи, скорей весна.

Песня «Весна»

Слова А. Шабаева, Музыка В.Герчик