Четверг, 25.4.2024, 03:04

Главная » Как помочь ребенку заговорить?

Как помочь ребенку заговорить?

К трем годам у ребенка должны быть сформированы следующие звуки речи:

А О У И Ы (И) Э (Е) М П Б В Ф Т Д Н К Г Х (К) С* З* Л*.

Чтобы помочь ребенку четко произносить эти звуки, необходимо тренировать органы с помощью которых эти звуки произносятся, а именно губы и язык. Для этого нужно делать специальные упражнения на развитие речевой мускулатуры и усиление речевого выдоха каждый день по 3- 5 минут (сразу или в течении дня).

«Слоник» - трубочка (диаметр 1,5-2 см, а затем тонкая) зажимается губами и свободно покачивается.

«Ветерок» - подуть через трубочку на ладонь.

«Пузырьки» - выдувать воздух из трубочки через воду, чтобы вода забулькала.

«Насос» - вдох на наклоне. Нюхаем цветы, грибы… Предметы или картинки выкладываются на полу перед ребенком.

«Погончики» - Предметы или картинки выкладываются на плечи.

«Кошка» - Вдохи берутся слева и справа на легком наклоне.

«Обними плечи» - ребенок крепко обнимает мягкую игрушку и нюхает ее.

«Звуковые упражнения» - ребенок стоит прямо, ладони обеих рук на области брюшного пресса, пальцами по направлению к пупку. На каждый слог или слово – легкий наклон, ладони надавливают на живот сверху вниз. Упражнения озвучиваются звукоподражаниями: И-У-Э-О («кукла плачет»), МИ-МУ-МЭ-МО («корова»), КИ-КУ-КЭ-КО («петушок»), БИ-БУ-БЭ-БО («машина»), ШИ-ШУ-ШЭ-ШО («мышка»), ДИ-ДУ-ДЭ-ДО («дудочка»).

Особое внимание родителям стоит уделить развитию мелкой моторики рук: для этого дома ребенку должны быть доступны пластилин, краски, карандаши, мозаика, ножницы, игры с завязыванием шнурков, застегиванием пуговиц, выкладыванием палочек, круп.

Учите детей класть ладошки так, как вы их положили – ладони вниз, вверх, в кулаке, ребром. Сначала повторяем по одному движению, затем по два и т.д..

Разучивайте пальчиковые игры со словесным сопровождением.

Читайте, а лучше рассказывайте (дети так лучше воспринимают) больше сказок.

Для того чтобы активизировать речь (чтобы ребенок начал говорить) задавайте разные вопросы по картинкам, в игре, в обычной обстановке.

• «Кто сторожит дом (бежит, идет, умывается)?»
  • «Что делает…?»
  • «Какой предмет по величине, форме, цвету?»
  • «Где?, Куда?, Чем?, На чем?, Кому?, Откуда?, У кого?»
  • «Из чего ты пьешь молоко?»
  • «Чем ты будешь есть суп?»

Если ребенок просто показывает, попросите его произнести вместе с вами или повторить.

Если затрудняется ответить на вопрос, постоянно предъявляйте образец речевого высказывания, т. е. задавайте вопрос так, чтобы ребенок мог заимствовать ответ из только что прослушанного образца речи взрослого. (Напр.: «Найди большое кольцо. Какое ты нашел кольцо?» - «Большое».)

Если что-то показывает, просит жестом, не бросайтесь сразу все сделать, добивайтесь просьбы словами: «Скажи язычком, что ты хочешь, я не поняла». (Напр.: «Скажи, дай пить». Далее прибавлять слова «Мама», «Сок».). Т. е. взрослым необходимо постоянно провоцировать ребенка на речь.

Заучивайте стихи, песенки.

Ребенок овладевает речью по подражанию, поэтому следите за своей речью. Говорите не торопясь, четко проговаривая каждый звук и каждое окончание в слове, делайте паузы между словами.

Не стоит отчаиваться, если ребенок сразу не повторит или повторит не правильно, это придет постепенно.

Если у ребенка получилось правильно повторить, ответить или он просто старается, обязательно похвалите его, наградите сюрпризом, покажите, как вам это приятно (улыбнитесь, погладьте по голове, похлопайте в ладоши).

Чтобы предупредить или исправить дефекты речи, очень важно следить за состоянием и развитием зубочелюстной системы, вовремя обращаться за советами к стоматологу, ортодонту, устранять дефекты, лечить зубы.

Родителям очень важно обращать внимание на развитие слуха ребенка. Необходимо оберегать его слух от постоянных сильных звуковых воздействий (включенные на полную громкость радио, телевизор), а при заболеваниях органов слуха своевременно лечить их в медицинских учреждениях.

Родители должны беречь еще не окрепший голосовой аппарат ребенка, не допускать чрезмерно громкой речи, особенно в холодную погоду, приучать дышать через нос, предупреждать хронический насморк.

В общении с ребенком нельзя «подделываться» под детскую речь, произносить слова искаженно, употреблять вместо общепринятых слов усеченные слова или звукоподражания («бибика», «ляля» и т.д.), сюсюкать, произносить слова смягченно, часто употреблять слова с уменьшительными или ласкательными суффиксами. Это будет лишь тормозить усвоение звуков, задерживать своевременное овладение словарем.

Если ваш ребенок неправильно произносит какие-либо звуки, слова, фразы, не следует передразнивать его, смеяться или, наоборот, хвалить.

Не стоит заниматься изучением иностранных языков. Т.к. ребенок еще не умеет произносить некоторые звуки русского языка, а изучая иностранный язык у ребенка формируется иностранное произношение звуков (р-горловое, с,з-межзубное…), которое ребенок с легкостью переносит в русский язык.

В семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он получал не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился верно строить предложения, правильно и четко произносить звуки и слова, интересно рассказывать.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХОВ!!!

Учитель-логопед Свиридова Е. В.