Четверг, 25.4.2024, 13:56

Главная » «Играем – внимание развиваем!»

«Играем – внимание развиваем!»

Подготовила: педагог-психолог Черемнова О.В.

Дата: 26.03.2020г.

Маленький ребенок не умеет сосредотачивать свое внимание на каком-то определенном объекте. Его взгляд скользит по окружающим его вещам свободно и непринужденно. Вот, что-то заинтересовало малыша, он какое-то время вглядывается в объект, его заинтересовавший. Интерес ушел, ребенок опять рассматривает все вокруг. Такое внимание называется непроизвольным. Но взрослеющего ребенка нужно научить сосредотачивать свое внимание на каких-то вещах специально, то есть развивать произвольное внимание.

Произвольное внимание - это процесс, который заключается в сознательном и активном сосредоточении ребенка в данный момент времени на каком-либо реальном объекте. Его развитие во многом позволит облегчить процесс обучения в начальной школе, когда от ребёнка потребуется делать не то, что хочется, а то, что необходимо.

Какими же способами внимание ребенка можно развить, как можно активировать скрытые способности мозга ребенка на внимание?

Для этого необходимо усердно играть - тренироваться. Например, существует комплекс упражнений на развитие внимания, увеличение его объема, тренировку усидчивости, избирательности, а также множество интересных и полезных игр.

Уважаемые родители, не стоит забывать, что внимание у детей дошкольного возраста непосредственно связано с игрой, пока ребенку интересно он будет играть и заниматься. Интерес пропал – игра закончилась. С начало ребенок сосредоточено играет 10 минут, потом время игры, постепенно увеличивается, вырастает до 2 часов. Самые юные дошкольники могут играть 20 – 40 минут, а вот дети старшего дошкольного возраста 1,5 часа, и даже делать перерывы в игре, и возможно на несколько дней.

Поэтому нам взрослым необходимо умело организовывать деятельность ребенка, стараться поддержать его интерес, показывать способы, как можно удержать внимание. И со временем ребенок, подражая взрослым, увлекаясь совместной деятельностью, самостоятельно начинает управлять своим вниманием.

Предлагаем вам несколько простых игр и упражнений, заданий на развитие внимания у вашего ребёнка.

«Найди игрушку» (развитие зрительного внимания, умения по описанию находить предметы). Предложите ребёнку по описанию найти игрушку (предмет) находящуюся в комнате. Если ребенок выиграл, поменяйтесь ролями: пусть теперь он не называя предмет, опишет его, а вы попробуете найти.

«Найди отличие» (развитие умения концентрировать внимание на деталях). Предложите ребенок нарисовать любую не сложную картинку (дом, человечек и др.) и передать ее взрослому, а самому отвернуться. В этот момент дорисуйте несколько деталей и верните картинку. Ребёнку необходимо назвать, что изменилось в рисунке. Затем Вам и ребёнку можно поменяться ролями.

«Чего не стало?» (развитие зрительного внимания). Перед ребёнком расставьте несколько игрушек (от 5 до 10) или предметов (шахматные фигуры, костяшки домино, пуговиц и др.) и попросите их запомнить. Затем ребёнку необходимо отвернуться, а взрослому убрать один или несколько предметов. Повернувшись, ребёнок угадывает, чего не стало.

Домино, лото, шашки, мозаика.

Раскрашивание по образцу и рисование элементарных узоров по клеткам по образцу.

Выкладывание из палочек, спичек, пуговиц фигур, узоров, предметов по образцу.

Лабиринты.

Списывание, спечатывание текстов.

Игры на развитие слухового внимания:

«Узнай по голосу?» (отвернувшись, ребёнку необходимо узнать, кто его позвал: мама, папа, бабушка или дедушка).

«Слушай хлопки» (ребёнку предлагаете повторить ритмический рисунок хлопков, который только что слышал от взрослого).

Вычеркивание заданных букв из печатного текста: «Найди и зачеркни все буквы «У» из статьи в газете.

Для того чтобы ребёнок учился управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух, выполняя какое-то поручение или самостоятельно играя проговаривать порядок действий.

Внимание – одно из уникальных свойств психики человека. Без него невозможна работа памяти и мышления. Внимание требуется, чтобы добиться успеха в игре, спорте, любом деле. Особенно важно внимательное отношение к людям. Здорово, если ребёнок поймёт это уже в детстве.

Для Вас мы подготовили подборку заданий в картинках для развития внимания у дошкольников. На их основе Вы можете создавать и собственные упражнения. Существует множество игр, которые непременно заинтересуют вашего малыша.

Внимание, можно и нужно развивать! Удачи Вам!