Четверг, 28.3.2024, 19:17

Главная » «Горшковые» рекорды

«Горшковые» рекорды

Разговоры об успехах и достижениях детишек ведут, наверное, все счастливые родители. К сожалению, для малышей подобные беседы нередко оборачиваются неприятностями - сравнение детских побед подталкивает взрослых к «борьбе за рекорды», ведь каждому хочется, чтобы его ребенок был самым-самым.

В стремлении как можно раньше научить малыша всему нужному и полезному мамы и папы попросту забывают и о его индивидуальных особенностях, и о вполне естественных ограничениях.

Как утверждают педиатры, самое главное в решении «туалетного» вопроса - это готовность малыша. Примерно до 18 месяцев ребенок не контролирует выделения, поскольку нервы и мышцы еще не сформировались окончательно. Более того, только к этому возрасту развитие психики ребенка достигает уровня, необходимого для осознания происходящих в организме процессов. Поэтому начинать «горшочную эпопею» раньше просто бессмысленно. Простое правило «всему свое время», в верности которого родители убеждаются не раз, работает и здесь. Приучить ребенка к горшку вовремя гораздо проще и комфортнее, чем пытаться сделать из него «рекордсмена».

Всем старт Дорога к горшку. Пошаговая практика

Признаки того, что уже пора

• установление более или менее стабильного режима дефекации;
  • способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники сухими;
  • знание частей тела и названий предметов одежды;
  • знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
  • демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
  • стремление (умение) самостоятельно раздеваться и одеваться;
  • стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
  • И самый достоверный признак:

• способность любым способом передать родителям слово «хочу». ХОЧУ НА ГОРШОК!

В путь!

Итак, физиологическая и психическая готовность у ребенка имеется. Свободное время и желание у родителей есть. Начинаем!

1. На этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на общение с малышом увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается визит бабушки.
  2. Ребенок, как и любой человек, склонен к переменам настроения. Ранний этап туалетного обучения оптимально проводить, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
  3. Лучшее время - лето. Не опасно немного походить слегка подмокшим, легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке, сохнет всё заметно быстрее.
  4. Знакомимся с горшком. Предлагаем горшок ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна: после сна, после еды, когда по поведению поняли - пора.
  5. В случае успеха - очень-очень хвалим. В случае неудачи - стараемся не огорчаться; не наказываем и не ругаем.
  6. Фиксируем внимание не только на горшке, но и на действиях, предшествующих общению и расставанию с ним: как горшок достать, открыть, как снять трусы, вытереть попу, надеть трусы и т.д. Всё это с легкостью превращается в интересную игру, сопровождающуюся положительными эмоциями.
  7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня (перед сном, перед прогулкой).
  8. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» не имеет значения. Важно, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. Обязательно, чтобы он был удобный, нехолодный, из экологически чистой пластмассы, чтобы его размеры соответствовали попе. Наличие спинки совсем не помешает.
  9. Не принципиально: горшок или унитаз (при наличии детского сиденья). Поначалу процесс может затягиваться, поэтому горшок сподручнее. Совмещать горшок с унитазом - вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочиться - это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых.
  10. По возможности привлекаем к процессу обучения других детей, уже овладевших туалетными навыками. Наглядная демонстрация «как надо» очень эффективна.
  11. Расставаться с подгузниками окончательно не следует. Они пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и уселись на горшок, обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого демонстрируем сухой подгузник.
УСПЕХА ВАМ!