Четверг, 25.4.2024, 11:03

Главная » День памяти и скорби

«Мы врага отбросим»
Сигнал тревоги над страной.
Подкрался враг, как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.

(Агния Барто)

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.

В этот день в нашем детском саду было проведено мероприятие на тему «Мы помним, мы ничего не забыли», в котором принимали участие воспитанники старшего дошкольного возраста. Главная цель мероприятия - воспитать у подрастающего поколения чувство уважения к подвигу советского народа, стремиться показать, какой нелегкой ценой была завоевана Победа. В рамках данного мероприятия рассказали ребятами, о том, сколько горя принесла война нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи... Дети узнали о тяжёлых трудовых буднях детей в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Показали видеофильм о начале войны, прослушали песни военных лет. Просители мини-музей «Кукла в военной форме». Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания. Во время организованной экскурсии к мемориальному сооружению воинам-землякам, погибших на фронте Великой Отечественной войны возложили цветы и зажгли «свячу памяти».

Посещение музея ДОУ «Кукла в военной форме».

Минута молчания.

Возложение цветов воинам-землякам, погибших на фронте Великой Отечественной войны возложили цветы и зажгли «свячу памяти».

К Дню памяти и скорби, мы приняли активное участие в он-лайн акции «Свеча памяти». «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Мы приняли участие во Всероссийском флешмобе «Голубь Мира». Ребята подготовительной группы совместно с педагогом дополнительного образования Лопасовой Ириной Александровной изготовили бумажных голубков и «отправили в полёт» с пожеланием Мира и Добра.

Участники Всероссийского флешмоба «Голубь Мира».

Мы выражаем благодарность всем тем, кто отдал свои жизни за свободу родной страны! Мы помним о подвиге наших предков! Никто не забыт, ничто не забыто!