Среда, 24.4.2024, 20:18

Главная » FAQ » Психология [ Добавить вопрос ]

Мухортова Екатерина

Ответ:

Не расстраиваться, не ругать и не наказывать ребёнка за это. Набраться терпения, запастись большим количеством сменной одежды и вместе с сотрудниками ДОУ приучать ребёнка к горшку.
Процесс приучения ребёнка к горшку может быть довольно долгим, малыш сможет всему научиться, если будет физиологически готов к этому «всему своё время».
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

Желаю удачи! Всё получится!

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете получить индивидуальную консультацию в нашем дошкольном учреждении.

Черемнова О.В.

Вера

Ответ: К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, удлинить психологическую пуповину, научиться многое делать самому и как – то решать свои проблемы. Без психологического отделения от родителей ребенку сложно будет найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения в различных ситуациях.

Ирина

Ответ: Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля и т.д. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело. Только сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых.

Екатерина

Ответ: Ребенок идёт в детский сад - это важный и сложный период вашей жизни и жизни вашего ребёнка. Он поступает в детский и тем самым ему предстоит приспосабливаться к новым для него условиям, условиям жизнедеятельности в детском саду. Для него это новые взрослые, новая обстановка, возможно,  другой режим дня и т.д. Ему придётся пройти серьёзное испытание – адаптационный период (период привыкания к детскому саду).

Удачи вам!

Черемнова О.В.

Елена

Ответ: Однозначно ответить на данный вопрос сложно, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Ситуации, когда ребёнок берёт без разрешения чужие вещи, происходят по самым разным причинам, и чаще всего дети делают это неосознанно. Чтобы победить тягу ребёнка к чужим вещам, нужно, прежде всего, понять причину такого поступка.Откуда порывы?

педагог-психолог Черемнова О.В.