Пятница, 29.3.2024, 13:11

Главная » Сухие мини-бассейны и варианты их использования

Управление образования администр

Управление образования администрации Новокузнецкого муниципального района

МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида

«Сухие» мини-бассейны

и варианты

их использования

«Сухие» мини-бассейны и варианты их использования.

Вариантами «сухого бассейна» могут быть «сухие» мини-бассейны, которые можно реально использовать в работе с детьми в условиях группы, небольшого кабинета дошкольного учреждения.

Для его организации потребуется любая ёмкость (таз пластмассовый, коробка либо настольный надувной бассейн), которая наполняется футлярами от киндер-сюрпризов или кассетами для яиц, либо пластмассовыми крышками, шариками от пинг-понга, или сыпучими веществами (фасоль, горох). Назвать полученное оборудование можно по-разному - пальчиковый бассейн, сухой аквариум, «сухой бассейн» с горохом или фасолью, но суть его останется та же, а для детей это разнообразие, искренний интерес и масса положительных эмоций. К тому же, игры в «сухом» мини-бассейне, способствуют снятию напряжения, усталости, развитию психических процессов, мелкой моторики рук, стимуляции зрительных, слуховых, тактильных анализаторов.

Перечень игр в «сухом» мини-бассейне.

Игра «Купание» рук в «сухом» аквариуме.

Цель: снятие напряжения кистей рук, усталости, расслабление мышц ладоней, локтевого и плечевого пояса рук.

2012

Действие педагога: посмотрите, какой у нас красивый «сухой» аквариум. А в аквариуме можно поплескаться. Представьте, что руки – это рыбки. Пусть наши рыбки поплавают в аквариуме.

Инструкция: опустим ладони (рыбки) в аквариум и покажем, как они плавают.

Есть рыбки маленькие и большие. Опустим руки по локоть и покажем, как плавают большие рыбки.

А есть рыбки очень большие, опустим руки по плечи и покажем, как они плавают.

Игра «Рассыпь и собери крышки».

Цель: развитие мелкой моторики.

Действие педагога: посмотрите, какие у нас разные крышки лежат в нашем «сухом» аквариуме. Крышки высыпаются на стол либо пол.

Инструкция: рассыпались крышки, давайте их соберем и положим на место. И так несколько раз.

Игра «Собери крышки по цвету».

Цель: развитие чувства цвета, закрепление названия цветов, развитие мелкой моторики.

Действие педагога: посмотрите, как много у нас крышек. Какие они разные по цвету (педагог высыпает крышки на стол, пол, ковер).

Инструкция: давайте крышки соберем по цветам: синие в синее ведро, желтые в желтое ведро, зеленые в зеленое и т.д.

Игра «Кто быстрее соберет крышки по цвету».

Цель: закрепление названия цветов, координацию движений пальцев рук, развитие мелкой моторики, быстроту реакции.

Действие педагога: крышки рассыпаются по столу, ковру, полу. Педагог детям выдает ведерки разных цветов.

Инструкция: ребята, сейчас мы будем соревноваться, кто быстрее соберет свой цвет. Синие крышки в синее ведро, зеленые в зеленое и т.д.

Игра: «Найди игрушку».

Цель: учить развивать мелкую моторику пальцев рук, на ощупь отгадывать игрушки. Развивать словарь.

Действие педагога: в «сухой» аквариум помещают мелкие игрушки из киндер сюрпризов.

Инструкция: нужно опустить руки в аквариум, там лежат мелкие игрушки.

На ощупь найти машину (рыбку, самолет, мишку и т.д.) вынуть из «аквариума».

На ощупь найти и вынуть из аквариума только игрушки транспорта (животных, героев из мультфильмов и т.д.).

Игра: «Найди геометрическое тело» предложить ребенку найти геометрическое тела (шар, куб, призму, конус, пирамиду). Усложнение: найти геометрические тела с закрытыми глазами на ощупь.

Наш адрес:

654211, Россия,