Пятница, 29.3.2024, 16:36

Главная » Психолог

Персональная страница педагога-психолога!

Рада приветствовать Вас на страничке педагога-психолога!

Персональная страничка - это возможность рассказать о себе, поделиться опытом работы с коллегами, создать современный способ оказания психолого-педагогической помощи и поддержки всем участникам образовательного процесса. На странице размещена информация для педагогов, родителей и коллег. Здесь подобран разнообразный методический материал. Здесь можно познакомиться с различными рекомендациями по воспитанию и развитию детей, найти ссылки на полезные ресурсы, задать вопрос или оставить свои пожелания. Надеюсь, что размещенный материал будет для вас интересным и полезным.

Предлагаю познакомиться!

Меня зовут Ольга Валерьевна Черемнова.

Дата рождения: 01.02.1979г.
Образование: высшее, Кузбасская государственная педагогическая академия, 2003 год, педагог-психолог по специальности «Педагогика и психология».
Категория: высшая, 2015 год.
Стаж работы: 17 лет, в должности педагога-психолога 16 лет, в данном учреждении 16 лет.
E-mail: cheremnova79@mail.ru.
Телефон: 8(3843)558-294.
Повышение квалификации:
  • 2001г., МОУ ИПК, «Организация психологической службы в ДОУ», 120 часов.
  • 2002г., МОУ ИПК, «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста », 102 часа.
  • 2008г., МОУ ДПО ИПК, «Профессиональная деятельность педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения, 144 часа.
  • 2011г., МАОУ ДПО ИПК, «Психологическое обеспечение введения ФГОС второго поколения» по программе «Психология», 36 часов.
  • 2012г., МАОУ ДПО ИПК, «Дошкольное образование: реализация принципов ФГТ к структуре ООП дошкольного образования», 12 часов.
  • 2013г., МАОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья»», «Психологическое сопровождение педагогической деятельности в ДОУ», 126 часов.
  • 2014г., Мин. обр. Республики Беларусь ГУО «Республиканский институт высшей школы», «Интерактивные и компьютерные технологии в организации духовно-нравственного развития, воспитания детей и учащихся, их социально-психологического и медико-психологического сопровождения: опыт России и Беларуси», 72 часа.
  • 2014г., Мин. обр. Саратовской области ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», «Реализация здоровьесберегающих технологий в условиях модернизации образования», 72 часа.
Целью моей работы в образовательной организации программы является психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса, охрана и укрепление психического здоровья детей, коррекция недостатков в их психическом развитии.
В рамках поставленных задач создаю условия для естественного психологического развития ребёнка, для его успешной адаптации в образовательной среде. Своевременно выявляю и предупреждаю возможные трудности в личностном развитии детей. Повышаю психолого-педагогическую компетентность (психологическую культуру) всех субъектов образовательного процесса (педагоги, родители, администрация).
Направлениями профессиональной деятельности являются:
  • психологическая диагностика (психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личностью с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии, определения сильных сторон личности, её резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы и др.),
  • психопрофилактика и психологическое просвещение (целенаправленная систематическая работа с педагогами, родителями, детьми по предупреждению возможных трудностей воспитания, обучения и развития, по повышению психологической культуры педагогов и родителей, формированию запроса на психологические услуги и обеспечение информацией по психологическим проблемам),
  • развивающая работа и психологическая коррекция (целенаправленная работа педагога-психолога с детьми на преодоление трудностей),
  • психологическое консультирование (оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей…; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений).

Профессиональные достижения

Публикация: Черемнова, О.В. Психологический уголок – ресурс эмоционального развития детей / О.В. Черемнова, Л.Ф. Мачнева // Казначеевские чтения. Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики. Сборник научных трудов участников IV Международной научно-практической конференции / под общей редакцией С.В. Казначеева. - Новосибирск: МСА (ЗСО), 2016. С. 393 – 397.

Моё портфолио

В данном разделе представлены дипломы, сертификаты, благодарственные письма и грамоты.

Методическая копилка

В данном разделе размещены методические материалы, которые могут пригодиться для работы педагогам-психологам, воспитателям и другим специалистам – статьи, советы, памятки, выступления, рекомендации, методические разработки и многое другое.

Родителям на заметку

В данном разделе размещена информация для родителей - рекомендации, памятки, консультации, тесты, анкеты, книги, ссылки на полезные сайты.

Полезные интернет-ресурсы

В интернете тысячи сайтов, мы часто теряемся от обилия информации, да и не всегда хватает времени, чтобы её изучить. Поэтому мы пошли легким путем и сделали для вас подборку из полезных и интересных ресурсов, которые раскрывают различные аспекты психологического развития детей от 0 до 8 лет и старше.