Пятница, 29.3.2024, 08:05

Главная » Предупреждение заикания у детей

Предупреждение заикания у детей

Для того, чтобы уберечь ребенка от заикания необходима большая профилактическая работа со стороны взрослых, окружающих ребенка.

Уже с самого раннего возраста в развитии речи малыша на первый план выступает активное подражание речи взрослых. Подражание, являясь могучим фактором развития речи, представляет и известные опасности. Речь окружающих должна быть неторопливой, плавной, правильной и отчетливой. Правильная речь взрослых вызывает такую же правильную, неторопливую речь у ребенка. Ребенок должен говорить достаточно широко раскрывая рот, не очень громко, не крикливо, не спеша. Вредно говорить на вдохе, захлебываясь и задыхаясь.

Нельзя допускать у детей ускоренной речи. Ранняя слишком торопливая речь ребенка часто свидетельствует о повышенной  возбудимости, ослабленности его нервной системы. Впоследствии она может привести к заиканию.

Заикание может возникнуть и по подражанию. Поэтому следует оградить малыша от контактов с заикающимися.

Для нормального развития речи очень важно здоровое состояние нервной системы. Поэтому с первых дней жизни ребенка необходимо проявлять о нем особую заботу: оберегать малыша от психических и физических травм, бурных проявлений гнева или радости, от пребывания среди нервных, беспокойных детей.

Отрицательно сказывается на состоянии речи детей и неблагоприятная обстановка в семье. Скандалы и конфликты между взрослыми, запугивание ребенка, побои, чрезмерные, строгие наказания у нервных и впечатлительных детей могут вызвать заикание.

Учитывая то, что правильно выговаривать все звуки речи ребенок сможет только после четырех лет, когда разовьется и окрепнет его артикуляционный аппарат, до тех пор нельзя заставлять его произносить отдельные слова и фразы, трудные в звуковом и смысловом отношении. Чрезмерная речевая нагрузка также может привести к заиканию.

Особого внимания требуют дети, которые лучше владеют левой рукой, чем правой. Нередки случаи, когда от того, что этих детей насильственно заставляют все делать правой рукой, у них возникает заикание.

Иногда у детей появляется заикание в результате чувства страха, нельзя оставлять без внимания случаи, когда малыш боится один спать в комнате, пугается темноты, не остается один в помещении. Выяснив причину страха, надо постараться устранить ее или научить ребенка тактично и осторожно преодолевать страх.

Заикание – один из наиболее тяжелых дефектов речи. Оно трудно устранимо, травмирует психику ребенка, тормозит правильный ход его воспитания, мешает речевому общению, затрудняет взаимоотношения с окружающими, особенно в детском коллективе.

Поэтому ребенка легче уберечь от заикания, проводя профилактическую работу, чем лечить.