Пятница, 29.3.2024, 03:07

Главная » «Невоспитанный мышонок»

Жил в лесу невоспитанный мышонок. Он никому не говорил «Доброе утро», «Спокойной ночи». Рассердились на него все звери в лесу – не хотят с ним дружить. Грустно стало мышонку. Пошел он к маме и спросил: «Как мне помирится со всеми зверями в лесу?» Мама отвечает ему, что нужно быть со всеми вежливым. Мышонок решил исправиться, почистил зубки,

Упражнение «Почистим зубки»:

рот закрыть, круговыми движениями языка провести

между губами и зубами.

Причесался.

Упражнение «Расческа»:

«причесывать» верхними зубами нижнюю губу, как расческой,

и наоборот, «причесывать» нижними зубами верхнюю губу.

Видит, зайчик на качелях качается.

Упражнение «Качели»:

рот открыт, напряженным языком тянуться к носу и к подбородку,

либо к верхним и нижним резцам.

Пошел он и громко пропищал «Доброе утро!», улыбнулся зайчик, угостил мышонка морковкой. Обрадовался мышонок, дальше пошел. Навстречу ему змейка ползет, в язычке гирьку держит, чтоб сильным был.

Упражнение «Язык - силач»:

слегка улыбнуться, приоткрыть рот, опустить кончик языка

к нижним передним зубам и упираться языком в зубы.

И с ней он поздоровался. Удивилась змейка и гирьку уронила. Очень понравилось мышонку быть вежливым. Побежал он дальше, что бы еще с кем – нибудь поздороваться. Видит, сидит на дереве ворона, бублик держит.

Упражнение «Бублик»:

зубы сомкнуть, губы округлить и чуть вытянуть вперед так,

чтобы верхние и нижние резцы были видны.

Мышонок громко закричал ей: «Доброе утро!». Ворона каркнула ему в ответ и полетела всем рассказывать, что мышонок стал вежливым.

А мышонок все бегал по лесу, всем кричал «Доброе утро!» и так устал, что споткнулся и покатился с горки.

Упражнение «Горка»:

рот открыть, кончик языка упереть в нижние резцы,

спинку языка поднять вверх.

Едва он в воду не упал. Хорошо, заборчик его задержал, который лягушка построили.

Упражнение «Заборчик»:

губы удерживать в улыбке, зубы видны.

Отдохнул, огляделся по сторонам, видит: лягушки прыгают, приглашают его поиграть с ними. Но мышонку некогда играть – еще не всем доброго утра пожелал. Бежит он по лесу  и видит: на дереве летучая мышь проснулась. «Доброе утро!» - кричи ей мышонок. «Уже вечер наступил, - отвечает летучая мышь, - добрый вечер, мышонок!» И мышонок засвистел весело, как паровозик.

Упражнение «Паровозик свистит»:

взять чистый пузырек и поднести его ко рту,

кончик языка высунуть так, чтобы он касался только края горлышка,

выдыхать воздух плавно в пузырек.

И побежал домой, чтобы мама не волновалась, что его так долго нет.