Суббота, 20.4.2024, 09:33

Главная » Методические рекомендации

В современном мире, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. Постоянно усиливающееся влияние на организм ребенка разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, к снижению умственного и физического состояния детей. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Ведь от состояния здоровья человека зависит качество и продолжительность его жизни. Хорошее здоровье, полученное в детстве, служит фундаментом для общего развития человека. Поэтому первоочередная задача, которую решает любое дошкольное учреждение-это охрана и укрепление здоровья воспитанников. И наш детский сад не исключение.

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой,   для этого необходимо   использовать  физкультурное нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы.

При проектировании предметно-пространственной среды, способствующей формированию здорового образа жизни детей - дошкольников, мы исходили из необходимости учета следующих факторов:

• индивидуальных социально-психологических особенностей ребенка;
  • особенностей его эмоционально-личностного развития;
  • индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей.