Вторник, 23.4.2024, 21:26

Главная » Лексическая тема «День Победы»

Лексическая тема « День Победы »

Лексическая тема «День Победы»

Подготовила: учитель-логопед Свиридова Е.В

Дата: 6.05.2020г.

Побеседуйте с детьми

Когда мы отмечаем праздник День Победы?

Много лет назад, 22 июня 1941 года, когда наши бабушки и дедушки были маленькими, на нашу страну напали фашистские войска. Через 4 года нашему народу удалось одержать Победу. Теперь каждый год 9 мая все отмечают день Победы. В этом году мы отмечаем 75 лет Победе!

Составьте длинные предложения со словами потому что
  • Почему войну называют Отечественной? (Войну называют отечественной, потому что все люди поднялись на защиту Родины.)
  • Кого мы поздравляем в День Победы?
  • Какие рода войск участвовали в войне? Почему?
Игра «Почемучка»

• Почему в войне участвовали моряки? (Потому что моряки защищали нашу Родину на море.)
  • Почему в войне участвовали лётчики?
  • Почему в войне участвовали врачи?
  • Почему в войне участвовали медсёстры?
  • Почему в войне участвовали партизаны?
  • Почему в войне участвовали разведчики?
Договорите предложения
  • Я хочу чтобы никогда не было войны, потому что на войне убивают.
  • Я хочу чтобы никогда не было войны, потому что на войне плачут дети и женщины.
  • Я хочу чтобы никогда не было войны, потому что на войне люди становятся инвалидами.
  • Я хочу чтобы никогда не было войны, потому что на войне лишаются домов и имущества.
  • Я хочу чтобы никогда не было войны, потому что на войне матери теряют своих детей, родных и т. д.
Прочитайте рассказ Л. Кассиля «Сестра»

Пошёл в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашистская пуля. Руку пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперёд ушли, врага гнать. Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно — пуля в груди мешает. Лежит и думает: «Конец мой приходит. Умру сейчас». И глаза закрыл. И думать перестал.

Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза открывать, да не так-то легко это. Смёрзлись ресницы. Вот один глаз открыл, потом другой. Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, — медицинская сестра из отряда. Вынимает из сумки бинт и начинает перевязывать рану — осторожно, чтобы не больно.

«Кругом бой, а она приползла», — подумал Иван и спросил:

— Умру?

— Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу.

— Спасибо, сестрица! — говорит Иван Котлов. — Дозвольте узнать, как вас зовут.

— Надя зовут, — отвечает, — Надя Балашова.

Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе ползёт и раненого тащит. Маленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова.

Вопросы:

• Кто пошёл в бой?
  • Что случилось с Иваном Котловым?
  • Где лежал Иван?
  • Как он был ранен?
  • О чём думал солдат?
  • Что он услышал?
  • Почему он не мог открыть глаза?
  • Кого он увидел?
  • Что она делала?
  • О чём подумал Иван?
  • О чём он спросил?
  • Что ответила девушка?
  • Как её звали?
  • Что она сделала потом?
Как отмечают День Победы?

• Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш посёлок, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.
  • Как разлетаются его огни? В какое время суток обычно бывает салют и почему?
  • Да, вечером бывает салют, посвященный этому великому дню. А самый большой, самый красивый салют запускают в столице нашей Родины - Москве. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе вспыхивает множество ярких, разноцветных огней, которые рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются: «Ура! Победа!».